создание и продвижение сайтов Форум веб-дизайнеров Скачать бесплатно на Depositbit.ru - новинки кино, музыки, софта, видеоуроки, Photoshop, фотки, эротика и видео Доска объявлений Книги онлайн читать бесплатно Бесплатные seo сервисы для веб мастеров Новости
Форум Веб-Дизайнеров
Открытое сообщество Веб-разработчиков
Графика, Дизайн, Уроки, Веб Программирование, Компьютеры, Работа в Интернете, Развлечения.

Часовой пояс: UTC + 6 часов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Огромная нагрузка на сервер. Связка Joomla+Virtuemart
СообщениеДобавлено: Чт окт 29, 2009 11:17 pm 
Новичек

Доброе время суток, уважаемые посетители и гуру форума. У меня есть пара вопросов, но сперва опишу ситуацию.
Давненько пользуюсь Joomla, и месяц назад встал вопрос о создании интернет магазина - выбрал для этого Virtuemart - попыхтел с ним - полазил по просторам интернета - разобрался с настройками - с оплатами и доставками - с дизайном даже разобрался - слепил именно то что хотел заказчик, вот кстати сайт http://www.matrasdarom.ru можете оценить.
Но возникла следующая проблема - сайт быстро отрубается хостером за превышение допустимой нагрузки на CPU сервера. Быстро - это значит что даже 2-3 посетителя хаотично ползая по страницам с товарами могут "уложить" сайт.
Хостинг - majordomo
тарифный план - Мини+ http://www.majordomo.ru/hosting/
магазин создан на основе связки Joomla 1.5.3+ Virtuemart 1.1.3
Старался решить проблему сам:
1. выяснил что многие модули могут давать повышенную нагрузку - отключал все модули - помогло... но только частично - сайт всеравно отключается. В режиме отлладки - видны сдвиги - вместо 700 запросов - теперь порядка 20-200 запросов - в зависимости от необходимой страницы. статичные страницы дают нагрузку в 20 запросов, поисковые запросы - через модуль "Размеры" выдает до 220 запросов
2. врубил кэширование все страниц - собственно - не панацея
3. вычитал - что возможна большая нагрузка со стороны поисковых ботов, и необходима доработка robots.txt но для этого необходимо анализировать логи, чего делать не умею...
4.последнее что вычитал - так это какой то пользователь (куда смышленее меня) смог значително снизить количество запросов - благодаря тому что рылся в коде, в чем я не очень силен - то есть для меня такой вариант практически недоступен.
П,С говоря о нагрузке на CPU и CPU сервера баз данных - так разделяет мой хостер - вот можете посмотреть графики нагрузки в течении дня и недели

суммарная нагрузка на CPU сервера от всех скриптов
Изображение в течение дня
Изображение за неделю
суммарная нагрузка на CPU сервера базы данных от всех SQL
Изображение в течение дня
Изображение за неделю

нагрузка на сервер баз данных практически нулевая... - возможно я рою не в том направлении?
Просьба ногами не пинать, возможно в чем то ошибаюсь, чего то еще не допонял - и местами выгляжу полным идиотом - но требуется конкретная помощь. заранее благодарен за ответы.
П,С 2 -кажется тема достаточно интересная - судя по отзывам в инете не решенная до конца
ОЧЕНЬ НУЖНА ПОМОЩЬ!

Заголовок сообщения: Re: Огромная нагрузка на сервер. Связка Joomla+Virtuemart
СообщениеДобавлено: Пт окт 30, 2009 5:36 am 
Site Admin
Site Admin

gash писал(а):
Хостинг - majordomo

Вот в этом то и вся проблема. Хостинг - гавно. Сайт грузится медленно - УЖОС

В качестве примера могу сказать, что у меня на одном хостинге сидит 3 магазина и портал с социальной сетью, общей посещаемостью более 2000 чел/день. Ни разу в дауне не были, хотя социалка дает приличную нагрузку (личные переписки, сообщества, блоги... Там народ в онлайне висит)

Как альтернативу, могу предложить перекинуть твой магазин на мой сервер. После, как заработаешь, купишь себе нормальный хостинг.
Денег за хостинг не надо (так как ты член нашего клуба - то мы должны друг другу помогать.)

Что нужно:
1. Сделать экспорт базы MySQL и скинуть файл базы мне. А логин и пароль для закачки файлов сайта по ФТП я тебе скину.
2. Прописать в аккаунте домена ДНС адреса моего сервера.
3. Пользоваться своим магазином на нормальном хостинге и нормальной скорости работы скриптов и балдеть от этого.

СообщениеДобавлено: Сб окт 31, 2009 2:17 am 
Новичек

allmomente писал(а):
gash писал(а):
Хостинг - majordomo

Вот в этом то и вся проблема. Хостинг - гавно. Сайт грузится медленно - УЖОС

В качестве примера могу сказать, что у меня на одном хостинге сидит 3 магазина и портал с социальной сетью, общей посещаемостью более 2000 чел/день. Ни разу в дауне не были, хотя социалка дает приличную нагрузку (личные переписки, сообщества, блоги... Там народ в онлайне висит)

Как альтернативу, могу предложить перекинуть твой магазин на мой сервер. После, как заработаешь, купишь себе нормальный хостинг.
Денег за хостинг не надо (так как ты член нашего клуба - то мы должны друг другу помогать.)

Что нужно:
1. Сделать экспорт базы MySQL и скинуть файл базы мне. А логин и пароль для закачки файлов сайта по ФТП я тебе скину.
2. Прописать в аккаунте домена ДНС адреса моего сервера.
3. Пользоваться своим магазином на нормальном хостинге и нормальной скорости работы скриптов и балдеть от этого.

Прости, хотел уточнить - у тебя свой сервер или фирма ? что-то в этом роде? во вторых мне как-то неудобно - этот проект делал я не себе, а предпринимателю - может просто посоветуешь какой то нормальный хостинг? или договор с твоим хостингом заключим? дело то серьезное. Электронная коммерция - через сайт деньгу будут вертеться - необжодимы определенные гарантии.. мне нужно будет отчитываться :)

СообщениеДобавлено: Пн ноя 02, 2009 12:54 am 
Site Admin
Site Admin

gash писал(а):
Прости, хотел уточнить - у тебя свой сервер или фирма ? что-то в этом роде? во вторых мне как-то неудобно - этот проект делал я не себе, а предпринимателю - может просто посоветуешь какой то нормальный хостинг? или договор с твоим хостингом заключим? дело то серьезное. Электронная коммерция - через сайт деньгу будут вертеться - необжодимы определенные гарантии.. мне нужно будет отчитываться :)

Я арендую сервера на Агаве. В Верхней части форума висит их банер. По моему опыту - лучшего хостинга я пока еще не встречал. Для твоего проекта будет достаточно тарифа "Нормал" или, если с запасом, то лучше "Профи".

СообщениеДобавлено: Ср дек 16, 2009 2:15 am 
Новичек

Не раз натыкался на инфу,что Joomla грузит сильно сервер, но я так понимаю, что это из-за того,что большинство тех,кто использует эту cms не хочет/может брать дорогой хостинг?
Мы,например, нацелены на крупный портал, значит нам нужно выбирать солидный хостинг, арендовать сервер? Какие должны быть характеристики у хостинга, что бы выдерживать большое количество запросов?

СообщениеДобавлено: Пт дек 18, 2009 12:01 pm 
Site Admin
Site Admin

DrEddy писал(а):
Не раз натыкался на инфу,что Joomla грузит сильно сервер, но я так понимаю, что это из-за того,что большинство тех,кто использует эту cms не хочет/может брать дорогой хостинг?
Мы,например, нацелены на крупный портал, значит нам нужно выбирать солидный хостинг, арендовать сервер? Какие должны быть характеристики у хостинга, что бы выдерживать большое количество запросов?

Количество запросов Джумлы можно сократить настройкой кеширования. Вам для начала можно взять тариф "Профи", а перейти на аренду сервера можно в любой момент, когда увеличится посещаемость.

СообщениеДобавлено: Ср сен 22, 2010 8:23 pm 
Новичек

Посмотрел на твой сайт, мне понравилось. Сам тоже сейчас работаю над созданием интернет-магазина

Часовой пояс: UTC + 6 часов